оптатив

  • 61Вирангу — Самоназвание: [wiruŋ] Страны …

    Википедия

  • 62Глагол в немецком языке — Глагол в немецком языке  это часть речи, обозначающая действие во времени или состояние и играющая синтаксическую роль сказуемого и реже других членов предложения . По грамматическим функциям немецкие глаголы можно разделить на полнозначные… …

    Википедия

  • 63Грамматика персидского языка — В настоящей статье описывается грамматика современного литературного персидского языка (фарси), государственного языка Ирана. Содержание 1 Общая характеристика 2 Имя …

    Википедия

  • 64Древнеиранский язык — Арии Арийские языки Нуристанские Индоиранские: Индоарийские · Дардские · Иранские Древние: Митаннийско арийский Древнеиндийский (Ведийский · Санскрит) Древнеиранский ( …

    Википедия

  • 65наклонение в общей морфологии —   Морфологическое выражение нелокутивной ирреальной модальности в языках мира. Выделяются морфологические показатели, выраженные дезидеративами, поссибилитивами, дебитивами, широко представленными в самодийских, тунгусо маньчжурских, эскимосско… …

    Термины и понятия общей морфологии: Словарь-справочник

  • 66наклонение в общей морфологии — Морфологическое выражение нелокутивной ирреальной модальности в языках мира. Выделяются морфологические показатели, выраженные дезидеративами, поссибилитивами, дебитивами, широко представленными в самодийских, тунгусо маньчжурских, эскимосско… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 67СУЖДЕНИЕ — форма отображения в мышлении связи между предметом (объектом) и его свойствами, выражающая либо истину, либо ложь. Видовые различия С. зависят от объема и содержания отображаемых предметов и от характера связи предметов и свойств. В соответствии… …

    Современный философский словарь

  • 68Греческий язык — Греческий язык  один из индоевропейских языков (греческая группа). Распространён на юге Балканского полуострова и прилегающих к нему островах Ионийского и Эгейского морей (Крит, Эвбея, Лесбос, Родос, Кипр), а также в Южной Албании, Египте, Южной… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 69Прусский язык — Прусский язык  один из балтийских языков (западно балтийская группа). Иногда называется древнепрусским для отличия его от прусских говоров немецкого языка. На П. я. говорили в юго восточной Прибалтике, к востоку от Вислы, с начала 2‑го тыс.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 70Тохарские языки — Тохарские языки  группа индоевропейских языков, включающая мёртвые «тохарский А» и «тохарский Б» языки (иначе карашарский, или агнеанский, и кучанский  по названиям оазисов Восточного Туркестана, где говорили на этих языках). Тексты на Т. я.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь