языковедение

  • 31язык — одно из средств общения, основаное на способности человека производить звуки (артикуляция) и соотносить комплексы звуков с предметами и понятиями (семантика). Общение на языке называется речью. Потребности речи привели к изучению и описанию языка …

    Литературная энциклопедия

  • 32Петербургская фонологическая школа — Эту страницу предлагается переименовать в Щербовская школа или Ленинградская фонологическая школа. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/6 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует… …

    Википедия

  • 33лингвистика — языкознание, языковедение Словарь русских синонимов. лингвистика см. языкознание Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 34Язык —     ЯЗЫК. Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для… …

    Словарь литературных терминов

  • 35язык —    Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для обозначения …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 36Златоустова, Любовь Владимировна — Профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета (1973). Родилась 30 августа 1924 г. в г. Чистополе Татарской АССР. Окончила историко филологический факультет Казанского государственного университета в 1948 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38РЕФОРМАТСКИЙ Александр Александрович — (1900 1978), русский лингвист. Родился 16 (29) октября 1900 в Москве в семье профессора химика. В 1923 окончил историко филологический факультет Московского университета, ученик Д.Н.Ушакова. Преподавал в вузах, работал редактором в издательствах …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ШОР —         Розалия Осиповна (1894 1939) филолог, лингвист, культуролог. После окончания герм. отделения историко филол. ф та 2 го МГУ (б. Моск. высшие женские курсы; 1919) и лингвистич. отделения историко филол. ф та МГУ (1921; специализировалась по …

    Энциклопедия культурологии

  • 40Семасиология, или семантика — (от греч. sēmaino «указываю», «означаю») раздел языковедения (см.), изучающий значения слов и их изменения. Основные моменты в развитии С. Семасиологические проблемы ставились и обсуждались философской мыслью уже в глубокой древности. Таковы… …

    Литературная энциклопедия