электроакустика

  • 41Громкоговоритель —         электроакустическое или механическое устройство для громкого воспроизведения речи, музыки и др. звуков. Большинство типов Г. преобразует электрический ток или напряжение звуковых частот в звуковые колебания окружающей воздушной среды с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Сэбин —         единица поглощения энергии диффузного звукового поля (См. Звуковое поле), равная поглощению поверхности в 1 квадратный фут, от которой падающая на неё энергия не отражается (коэффициент поглощения поверхности равен 1). Названа по имени… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Электроакустические и электромеханические аналогии —         аналогии в законах движения (колебаний) механических колебательных систем и электрических контуров. Главное достоинство Э. и э. а. возможность применения методов расчёта и анализа электрических колебательных систем при рассмотрении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Электроакустические преобразователи —         устройства, преобразующие электрическую энергию в акустическую (энергию упругих колебаний среды) и обратно. В зависимости от направления преобразования различают Э. п.: излучатели и приёмники. Э. п. широко используют для излучения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Электродинамический громкоговоритель —         Громкоговоритель, в котором для преобразования электрических колебаний звуковых частот в механические используют взаимодействие магнитного поля постоянного магнита с током в подвижной катушке, подключенной к источнику электрических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Реверберация —         (позднелат. reverberatio отражение, от лат. reverbero отбиваю, отбрасываю) остаточное звучание, сохраняющееся после полного прекращения действия источника звука за счёт поступления в данную точку запоздавших отражённых и рассеянных волн.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Стереофония —         (букв. пространственное звучание, от греч. stereos объёмный, пространственный и ponn звук) способ телефонии и радиовещания, а также звукозаписи и её воспроизведения, при к рых сохраняется характер звучания, отражающий пространственное… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Электроакустический — прил. 1. соотн. с сущ. электроакустика, связанный с ним 2. Свойственный электроакустике, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49МИКРОФОН — (от греч. mikros малый и phone звук), приёмник звука для возд. среды. М. явл. электроакустическим преобразователем и применяется в телефонии, радиовещании, телевидении, системах звукоусиления и звукозаписи. Простейший М. угольный, используемый в… …

    Физическая энциклопедия

  • 50ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ — электроакустический преобразователь (излучатель) для громкого воспроизведения речи, музыки и т. п., преобразующий электрич. сигналы звуковой частоты в акустические. Наиб. совершенные образцы воспроизводят диапазон частот 20 20000 Гц с… …

    Физическая энциклопедия