универсалия

  • 91Абстрактный объект — это объект, не существующий ни в каком конкретном месте ни в какое конкретное время, но существующий как тип вещи (как идея или абстракция).[1] Абстрактными объектами являются объкты, созданные путём идеализации и обобщения. В философии очень… …

    Википедия

  • 92Модели фиксированного словопорядка — Типология порядка слов (в предложении) одна из возможных систем типологической классификации языков, используемых в лингвистической типологии. Основывается на базовом порядке, в котором в предложении стоят подлежащее (англ. subject), сказуемое… …

    Википедия

  • 93Порядок слов — Типология порядка слов (в предложении) одна из возможных систем типологической классификации языков, используемых в лингвистической типологии. Основывается на базовом порядке, в котором в предложении стоят подлежащее (англ. subject), сказуемое… …

    Википедия

  • 94Порядок слов в предложении — Типология порядка слов (в предложении) одна из возможных систем типологической классификации языков, используемых в лингвистической типологии. Основывается на базовом порядке, в котором в предложении стоят подлежащее (англ. subject), сказуемое… …

    Википедия

  • 95Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …

    Википедия

  • 96Умеренный реализм — Умеренный реализм  философский термин, употребляемый для обозначения одного из направлений в споре об универсалиях. В споре об универсалиях (X XIV вв.), выясняющем онтологический статус общих понятий (то есть вопрос об их реальном,… …

    Википедия

  • 97АРЕНД — (Arendt) Ханна (14.10.1902, Ганновер 04.12.1975, Нью Йорк) немецко американский философ и политолог, ученица Ясперса, Хайдеггера, Бультмана, Гуссерля. Изучала философию и теологию в Марбурге, Гейдельберге и Фрайбурге, с 1933 г. в эмиграции в… …

    Энциклопедия социологии

  • 98АСЛ —     АСЛ (араб. основа) термин, употребляемый в фикхе, классической арабо мусульманской филологии и философии. Наряду с конкретными значениями в каждой из этих наук понятие асл приобретает метатеоретический статус, когда служит для упорядочения… …

    Философская энциклопедия

  • 99ГУНА —     ГУНА (санскр. guna, букв. нити, пряди) 1) категория (падартха) вайшешики, означающая качество, или атрибут субстанции (дравья). В “Вайшешика сутрах” упоминается 17 видов гун, среди которых не только специфические свойства элементов (бхуты)… …

    Философская энциклопедия

  • 100ПАДАРТХА —     ПАДАРТХА (санскр. padдrtha объект слова) термин индийской философии, прежде всего вайшешики, означающий “категорию”; в индийской лингвистической философии употреблялся в смысле “значение слова”, “референт”.     В вайшешике термин “впадартха”… …

    Философская энциклопедия