универсалия

  • 51КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ШКОЛА ИМЕН — Школа имен и связанная с ней более общая традиция бянь ( эристика , диалектика , софистика ) в 5 3 вв. до н.э. аккумулировала в учениях своих представителей протологическую и семиотическую проблематику, частично затрагивавшуюся в даосской теории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ГОББС Томас — (Hobbes, Thomas) ТОМАС ГОББС (1588 1679), английский философ и литератор, известный прежде всего своим трактатом о государстве Левиафаном. Родился 5 апреля 1588 в Малмсбери (графстве Глостершир) раньше положенного срока, после того как его мать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 54ДОЛГ — универсалия культуры, этическое и социальное понятие; механизм, включающий моральное сознание личности непосредственно в акт выбора поступков (моральный Д.), а также ориентирующий человека на достижение определенных целей, отражающих историческую …

    Новейший философский словарь

  • 55ИСТИНА — универсалия культуры субъект объектного ряда (см.: УНИВЕРСАЛИИ, КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального… …

    Новейший философский словарь

  • 56КОНЦЕПТУАЛИЗМ — (лат. conceptus понятие) умеренное направление средневековой традиции номинализма, занимающее в вопросе об универсалиях позицию трактовки последних в качестве содержащихся в человеческом сознании имен (nomma) соответствующих объектов, однако… …

    Новейший философский словарь

  • 57КРАСОТА — универсалия культуры субъект объектного ряда, фиксирующая содержание и семантико гештальтную основу сенсорно воспринимаемого совершенства. Понятие «К.» выступает одним из смысловых узлов классической философии, центрируя на себе как… …

    Новейший философский словарь

  • 58ЛЮБОВЬ — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему. Л. называют также субъект… …

    Новейший философский словарь

  • 59НАДЕЖДА — (1) эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения; (2) общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской… …

    Новейший философский словарь

  • 60НОСТАЛЬГИЯ — • НОСТАЛЬГИЯ (лат. nostalgie тоска по родине, по прошлому) комплекс устойчивых долговременных негативных психических переживаний экзистенциального характера, могущий носить различную содержательную нагрузку, а также быть сопряженным с предельно… …

    Новейший философский словарь