универсалия

  • 31СОН —         1) культурная универсалия, образ и мифологема альтернативной реальности; 2) специфично пограничное состояние сознания, описанное в терминах инобытия и теологии успения; 3) эстетич. аналог условной смерти. Первое значение термина… …

    Энциклопедия культурологии

  • 32ТЕНЬ —         универсалия культуры, возникшая из мифологии абрисов освещенности предметов и из гипотезы об автономной жизни этого абриса. Т. своего рода знак естественного “языка” натуры, силуэтное означенье вещей и существ. Т. есть атрибут дневного… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33УАЙТ —         (White) Лесли Элвин (1900 1975) амер. антрополог, культуролог. Первые годы студенч. жизни У. прошли в Луизиан. и Колумбийском ун тах, где он специализировался в психологии и философии. Написал магистерскую дис. по психологии под… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34АБЕЛЯР —         (Abelard, Abailard) Пьер (1079, Падле, 21.4.1142, аббатство Сен Марсель, близ Шалон сюр Сон), франц. философ, теолог и поэт. Учился у Рос целина и Гильома из Шамио. В 1113 открыл собств. школу, привлекшую множество учеников. Трагич.… …

    Философская энциклопедия

  • 35понятие — Представление, идея. См. мнение, мысль иметь понятие, прививать правильные понятия... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. понятие мнение, суждение, соображение, взгляд,… …

    Словарь синонимов

  • 36ФОРМАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ — такой раздел (аспект) онтологии, в котором исследуются (отвлеченные от конкретного содержания) формы явлений, составляющих предмет онтологии, а также фундаментальные онтологические отношения между этими формами и базисные онтологические свойства… …

    Современный философский словарь

  • 37ИНДИВИД — [от лат. individuum неделимое], понятие, обозначающее представителя к. л. группы, к рый обладает отдельным самостоятельным существованием и характерными особенностями, благодаря наличию к рых он не может быть отождествлен с др. представителями… …

    Православная энциклопедия

  • 38УНИВЕРСАЛИИ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ — рассматриваются в тесной связи с вопросом о «смысле» (ма‘нан) как обосновании свойств вещи и происходящих с ней изменений, о том, каков этот «смысл» и как он связан со «смыслами» других вещей, с вопросом о разуме и умопостигаемом, соотношении… …

    Философская энциклопедия

  • 39УНИВЕРСАЛИИ В ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ — обозначались преимущественно двумя терминами: «jāti» – «род», «класс» и «sāmānya» – «общее». Ранние примеры рассмотрения универсалий в философских контекстах (а также в лингвистических) зафиксированы уже ко 2 в. до н.э.: Патанджали грамматист… …

    Философская энциклопедия

  • 40Скрипник, Анатолий Петрович — (р. 18.08.1949) спец. по этике; д р филос. наук, проф. Род. в станице Федоровской Краснодарского края. Окончил филос. ф т МГУ (1974), асп. там же (1977), докторантуру в секторе этики ИФ АН СССР (1990). С 1977 работаете Мордовском гос. ун те… …

    Большая биографическая энциклопедия