транспонирование

  • 51МАТРИЧНАЯ ИГРА — антагонистическая игра, в к рой каждый игрок имеет конечное число чистых стратегий. Если игрок I имеет тстратегий, а игрок II имеет пстратегий, то М. и. может быть задана матрицей , где , есть выигрыш игрока I, если он выбирает стратегию i, а… …

    Математическая энциклопедия

  • 52МАТРИЧНОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ — уравнение, неизвестной в к ром является функциональная матрица, входящая в уравнение вместе со своей производной. Пусть рассматривается линейное М. д. у. вида где есть матрица функция с локально интегрируемыми по Лебегу элементами, и пусть X(t)… …

    Математическая энциклопедия

  • 53МАХАЛАНОБИСА РАССТОЯНИЕ — величина где X, Y векторы, А матрица (T транспонирование). М. р. используется в многомерном статистич. анализе, в частности при проверке гипотез и классификации наблюдений. Введено П. Махаланобисом [1], к рый использовал в качестве расстояния… …

    Математическая энциклопедия

  • 54ОРТОГОНАЛЬНАЯ ГРУППА — группа всех линейных преобразований n мерного векторного пространства Vнад полем k, сохраняющих фиксированную невырожденную квадратичную форму Q на V(т. е. таких линейных преобразований j, что Q(jn(v))=Q(v) для любого ). О. г. принадлежит к числу …

    Математическая энциклопедия

  • 55УЗЛОВ И ЗАЦЕПЛЕНИЙ КВАДРАТИЧНЫЕ ФОРМЫ — формы, сопоставляемые трехмерным узлам и зацеплениям; нек рые инварианты этих форм являются топологич. инвариантами изотопич. типа узлов и зацеплений. У. и з. к. ф. возникают в результате симметризации спариваний Зейферта (см. Зейферта матрица).… …

    Математическая энциклопедия

  • 56ХОТЕЛЛИНГА T2-РАСПРЕДЕЛЕНИЕ — непрерывное распределение вероятностей, сосредоточенное на положительной полуоси с плотностью зависящей от двух целочисленных параметров га (числа степеней свободы) и k, При k =1 X. Т 2 р. сводится к Стъюдентпа распределению, а при любом k>1… …

    Математическая энциклопедия

  • 57Преобразования Лоренца — Преобразования Лоренца  линейные (или аффинные) преобразования векторного (соответственно, аффинного) псевдоевклидова пространства, сохраняющее длины или, что эквивалентно, скалярное произведение векторов. Преобразования Лоренца… …

    Википедия

  • 58Векторное произведение — в трёхмерном пространстве. Векторное произведение  это псевдовектор, перпендикулярный плоскости, построенной по двум …

    Википедия

  • 59Value At Risk — (VaR) стоимостная мера риска. Распространено общепринятое во всём мире обозначение «VaR». Это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью. Также… …

    Википедия

  • 60Коллекция (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коллекция. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные исто …

    Википедия