тональность

  • 101лад — а ( у), предлож. о ладе, в ладу; мн. лады; м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. 2. Способ, образец, манера. Сделать на другой лад. На русский, восточный и т.п. лад. На старый, новый лад. Делать что л. на свой лад (своим способом, по своему образцу …

    Энциклопедический словарь

  • 102ладотональность — смотри Тональность. * * * ЛАДОТОНАЛЬНОСТЬ ЛАДОТОНАЛЬНОСТЬ, см. Тональность (см. ТОНАЛЬНОСТЬ) …

    Энциклопедический словарь

  • 103отклонение — я; ср. 1. к Отклонить отклонять и Отклониться отклоняться. О. стрелки. О. ходатайства. Писать для отклонения подозрения. О. от нормы. О. от курса. Передать чьи л. черты с отклонениями, без отклонений. 2. обычно мн.: отклонения, ний. Некоторая… …

    Энциклопедический словарь

  • 104политональность — (от поли... и тональность) (муз.), одновременное звучание нескольких (часто двух) тональностей или их аккордов (главным образом в музыке XX в.). * * * ПОЛИТОНАЛЬНОСТЬ ПОЛИТОНАЛЬНОСТЬ (от поли... (см. ПОЛИ... (часть сложных слов)) и тональность… …

    Энциклопедический словарь

  • 105ХЕМИНГУЭЙ Эрнест — ХЕМИНГУЭЙ (Hemingway) Эрнест Миллер (1899 1961), американский писатель. В романах «Фиеста» (1926), «Прощай, оружие!» (1929) умонастроения «потерянного поколения» (см. ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ). В романе «По ком звонит колокол» (1940) гражданская… …

    Энциклопедический словарь

  • 106Бансури — бансри …

    Википедия

  • 107Вариационная форма — Вариационная форма, или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл,  музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII… …

    Википедия

  • 108Атональность — Атональность, атональная музыка, пантональность (нем. atonale Musik, англ. atonality, фр. musique atonale), в гармонии XX века принцип звуковысотной организации, выражающийся в отказе (иногда демонстративном) композитора от логики гармонической… …

    Википедия

  • 109Транспозиция (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Транспозиция. Транспозиция (от позднелат. transpositio  «перемещение») в музыке композиционный приём, суть которого в переносе части (отдела) музыкального сочинения на другую (по… …

    Википедия

  • 110Рондо — У этого термина существуют и другие значения, см. Рондо (значения). Рондо (от фр. rondeau «круг», «движение по вертикали») музыкальная форма, в которой неоднократные (не менее 3 х) проведения главной темы (рефрена) чередуются с отличающимися …

    Википедия