тимофей

  • 61Тимофей, 1680 г. — игумен московск. Даниловского мон. (? едва ли не одно лицо, что и Тимофей, 1683 г. См.). {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Тимофей, епископ Сарский — епископ Сарский и Подонский начала XV столетия, до посвящения был игуменом Борисо Глебского монастыря. В епископы Т. хиротонисан 22 июля 1404 г.; у Строева однако показана другая дата 20 июля того же года, в "Истории иерархии" же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Тимофей, иеромонах — ректор греко славянского училища и справщик Большого московского печатного двора последней четверти XVII века, прибыл с Boстока в Москву в 1679 г. В "Историческом известии о Московской академии" ("Древн. Российск. Вивл.") о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Тимофей (епископ Сарский) — Епископ Тимофей  епископ Русской православной церкви, епископ Сарский и Подонский начала XV столетия. До посвящения был игуменом Борисо Глебского монастыря. В епископы хиротонисан 22 июля 1404 года; у Строева однако показана другая… …

    Википедия

  • 65Тимофей — (Τιμόθεος почитающий Бога) апостол из числа семидесяти, ученик и спутник апост. Павла, родом из малоазийской провинции Ликаонии. Отец его был эллин, мать еврейка, глубоко преданная вере отцов и с юных лет внушившая своему сыну любовь к изучению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ТИМОФЕЙ — апостол, священномученик (ск. 680), празднуется 22 января/4 февраля. По крестьянским приметам, на день этого святителя приходится половина зимы, поэтому его называли Полузимником. На Тимофея же бывали сильные морозы, которые по имени этого… …

    Русская история

  • 67Тимофей — (I в.), ученик и спутник апостола Павла в его миссионерских путешествиях, адресат двух его посланий. Первый епископ Эфеса, где претерпел мученичество в конце I в …

    Энциклопедический словарь

  • 68Тимофей —    1) др. гр. поэт (ок. 450 360), представитель поздней мелики. Происх. из Милета, много путешествовал, часто бывал в Афинах. Умер в Пелле (Македония). Вместо хоровых дифирамбов Т. стал писать т. н. номы, исполняемые солистом. Для усиления… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 69Тимофей — Тимоф ей (Тимоф еевич, Тимоф еевна) …

    Русский орфографический словарь

  • 70Тимофей —        1. Греч. поэт и композитор, род. в 459 до н.э. в Милете, ум. в 360 в Афинах, автор дифирамбов и номов. Т. как модернист смешивал в одном муз. произв. различ. ритмы, расширил диапазон звуч. струнных инструментов. В кифародич. ном он ввел… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь