текстология

  • 91ЭДИЦИЯ — ЭДИЦИЯ, смотри Текстология …

    Современная энциклопедия

  • 92ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ — наука, изучающая художественную литературу: ее сущность и специфику, происхождение, общественную функцию, закономерности литературного процесса. Состоит из 3 основных разделов: теория литературы изучает своеобразие литературы как особой формы… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Дмитриев, Лев Александрович — Род. 1921, ум. 1993. Литературовед, занимался исследованием памятников русской литературы XI XVII вв. С 1984 г. чл. корр. АН СССР, чл. корр. РАН (1991). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, посмертно).  Дмитриев, Лев… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Атрибуция — (от лат. attributio приписывание)         установление авторов анонимных и псевдонимных научных и художественных произведений или же времени и места их создания (художественные школы, страны и т. п.). В искусствознании основывается главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Вспомогательные исторические дисциплины —         собирательное название ряда научных дисциплин, изучающих определённые виды или отдельные стороны формы и содержания источников исторических (См. Источники исторические) (в современной исторической литературе иногда называются специальными …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Иранистика —         комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, экономику, языки, памятники письменности, материальную и духовную культуру ираноязычных народов. И. сложилась как наука в 19 в. В 20 в. в связи с выделением из И. в самостоятельные дисциплины …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Источниковедение —         комплексная историческая специальная дисциплина, наука об исторических источниках, теория и практика их выявления, изучения и использования (см. Источники исторические). Частными по отношению к И. являются: И. письменных источников,… …

    Большая советская энциклопедия