тавтология

  • 11ТАВТОЛОГИЯ — (от греч. tauto то же самое и logos слово) ..1) сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов ( истинная правда , целиком и полностью , яснее ясного )2)] Явный круг в определении, доказательстве и пр. (лат. idem per idem то… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ТАВТОЛОГИЯ — (греч. tauto то же самое; logos слово) 1) выражение, повторяющее ранее сказанное в иной языковой форме; 2) Т. в дефиниции логическая ошибка, заключающаяся в том, что определяемое понятие определяется через него самого, т.е. определяющая часть… …

    Новейший философский словарь

  • 13ТАВТОЛОГИЯ — ТАВТОЛОГИЯ, тавтологии, жен. (от греч. tauto то же самое и logos слово). 1. Разновидность плеоназма повторение того же самого другими словами, а потому излишнее (лит.). 2. В логике суждение, в котором подлежащее тожественно со сказуемым (филос.) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14ТАВТОЛОГИЯ — ТАВТОЛОГИЯ, и, жен. (книжн.). Повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла. | прил. тавтологический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15ТАВТОЛОГИЯ — (от греч. tauto mo же самое и logos слово, учение) англ. tautology; нем. Tautologie. 1. Сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. 2. Явный круг в определении, доказательстве. 3. Логически истинная формула (высказывание) …

    Энциклопедия социологии

  • 16ТАВТОЛОГИЯ — (от греч. tauto – то же самое + ...логия). 1. Повторение сказанного другими словами, не вносящими ничего нового. 2. Повторение в предложении однокоренных слов. 3. Неоправданная избыточность выражения. Причины Т. в речи учащихся: психологическая… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 17тавтология — — [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN tautology …

    Справочник технического переводчика

  • 18Тавтология — (от греческого tauto то же самое и logos слово), содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в сочетании или повторении одних и тех же или близких по смыслу слов (“истинная правда”, “целиком и полностью”); может усиливать… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 19тавтология — и, ж., книжн. 1) Повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла и обычно являющееся речевой небрежностью, напр.: солнечная энергия это энергия солнца; мертвый труп; самый наилучший; всеобщая любовь всех людей; сатирическая… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20Тавтология — (греч. ταυτολογία, от ταὐτό  то же самое и λόγος  слово)  содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в смысловом дублировании целого или его части. Тавтология внешне напоминает плеоназм и иногда называется порочным плеоназмом… …

    Лингвистический энциклопедический словарь