стихосложение

  • 121силлабическое стихосложение — СИЛЛАБИ´ЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕ´НИЕ (от греч. συλλαβή слог) система книжного равносложного («слогочислительного») стиха, существовавшая в России в 16 17 вв. и в первой трети 18 в. Все стихи носили тогда общее название виршей (или вершей); вирша это… …

    Поэтический словарь

  • 122тоническое стихосложение — ТОНИ´ЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕ´НИЕ название системы стихосложения, принятой в русской поэзии со времен реформы В. Тредиаковского. В основе Т. с. лежит принцип равносложия строк и совпадения словесных ударений с сильными, опорными долями стопы. М.… …

    Поэтический словарь

  • 123метрическое стихосложение — (от лат. metron мера) система стихосложения, возникшая в в Древней Греции в VIII в. до н. э. и основанная на чередовании долгих и кратких слогов, так как древнегреческий язык и латынь характеризуются долготой и краткостью гласных звуков. Слоги… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 124Античное стихосложение —          наиболее древ. из европ. систем стихослож., в основе к рой лежит принцип времен. равенства единиц ритма стоп. В кач ве измерителя временных соотнош. в стопе принималась длительн. одного кратк. слога мора. Долгий слог равн. двум морам,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 125Силлабо-тоническое стихосложение — (греч. συλλαβη слог и τονος ударение) одна из разновидностей тонич. стихосложения, осн. на упорядоч. чередовании сильных и слабых мест в стихе; сильное место в С. Т. С. равно одному слогу, слабое одному или двум слогам, первые преимущ. ударны,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 126Метрика — (греч. τέχνη μέτρική, лат. ars metrica, от греч. μέτρον метр) учение о строении мерной, поэтической речи. Впечатление правильности, закономерности, производимое поэтическою речью, может зависеть и от числа звуковых единиц (слогов) в каждом из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Метр — I (франц. metre, от греч. métron мера)         1) единица длины метрической системы мер и Международной системы единиц (См. Международная система единиц). Обозначения: русское м, международное m. 2) Мера длины, воспроизводящая единицу длины М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Метр (в стихосложении и в музыке) — Метр, 1) М. в стихосложении, размер стихотворный, отличающая стихи от прозы ритмическая упорядоченность, в соответствии с которой текст, помимо смыслового (синтаксического) членения, делится на специфически стиховые метрические единицы стопы,… …

    Большая советская энциклопедия