словосложение

  • 41Тибетский язык —         язык тибетцев (См. Тибетцы). Распространён в Тибетском автономном районе некоторых др. районах КНР, а также в Индии, Непале и Бутане. Число говорящих на Т. я. около 4,5 млн. чел. (1974, оценка). Относится к тибето бирманской ветви… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Эве язык —         язык народа Эве. Распространён на Ю. В. Ганы, на Ю. Того и Бенина (Дагомеи). Число говорящих на Э. около 2 млн. чел. (1972, оценка). Относится к ква языкам (См. Ква языки) нигеро кордофанской семьи языков. Делится на 3 группы диалектов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кхмерский язык — (камбоджийский)         язык кхмеров (См. Кхмеры). Относится к монкхмерской группе австроазиатской семьи языков. В Камбодже 2 основные группы диалектов северо западная (р ны городов Баттамбанга и Сиемреапа) и юго восточная (остальная часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Приложение. О некоторых структурных и семантических особенностях терминоэлементов греко-латинского происхождения — Большинство терминов представляет собой производные слова, образованные от других, производящих слов (основ) посредством различных способов словообразования: использование приставок и суффиксов, осново‑ и словосложение. Значение таких производных …

    Медицинская энциклопедия

  • 45основосложение — ср. Один из способов словообразования, заключающийся в морфологическом соединении в одно слово двух и более основа III; словосложение (в лингвистике). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Тернополь — город, ц. Тернопольской обл., Украина. Основан как крепость в середине XVI в. Первое упоминание в форме Tarnopole позволяет видеть в названии словосложение терн и поле, т. е. степь, заросшая терновником . Таким образом, с искусственными др. греч …

    Географическая энциклопедия

  • 48Новогрудок — город, р.ц., Гродненская обл., Беларусь. Известен с 1116г. В ранних записях значится как Новый городок литовский. В составе Польши последнее определение было утрачено, а словосложение, образовавшееся из двух первых компонентов, под польск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 49Лютер, Мартин — Запрос «Лютер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Мартин Лютер Martin Luther …

    Википедия

  • 50Гримм, Якоб — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гримм. Якоб Гримм Jacob Grimm …

    Википедия