синонимичность

  • 61КУАЙН Уиллард ван Орман (1908- 1997) — американский философ и логик. Один из участников Венского кружка (1932 1934). Окончил докторантуру под руководством Уайтхеда. Преподавал в Гарвардском университете (с 1938). По свидетельствам ряда историков философии и науки, оказал весьма… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62синонимы — ов; мн. (ед. сино/ним, а; м.) (от греч. syn ōnymos одноимённый) см. тж. синонимический, синонимичный, синонимичность 1) лингв. Слова, тождественные или очень близкие по своему значению (например: смелый и храбрый , труд и работа , гореть , пылать …

    Словарь многих выражений

  • 63Романтизм и экспрессионизм —    обладали определенным внутренним сходством, прежде всего в их сугубо личностном характере. Однако личностное начало в романтизме и экспрессионизме имело различные исторические корни. Романтизм связан с разочарованием в идеях и целях… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 64корреляция —    КОРРЕЛЯЦИЯ (с. 325) (от позднелат. correlatio соотношение) термин, применяемый в различных областях знания, в том числе и в психологии, для обозначения взаимного соотношения, соответствия понятий и явлений.    Большинство психологических… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65ДАЖЬБОГ — [Даждьбог], в восточнослав. мифологии бог, связанный с солнцем; его имя Д. происходит от сочетания императива глагола «дати» «дажь» и слова «бог» (ср. с древнеинд. Bhaga, древнеиран. Baga и др. божествами, персонифицирующими долю, часть,… …

    Православная энциклопедия

  • 66ТЕРМИНОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ — ТЕРМИНОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ, совокупность терминов, употребляемых в литературоведении. По сравнению с терминологией естественных и технических наук Т. л. обладает собственной спецификой. В этих науках многозначность, синонимичность (одно… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 67СВЕТ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. — СВЕТ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Хотя мотивы света и тьмы и ассоциация светлого начала с познанием и справедливостью, а темного – с невежеством и притеснением составляют общее место и философии, и религиозной мысли ислама, философская… …

    Философская энциклопедия