синонимичность

  • 51Лев Иуды — впервые встречается в книге Бытие Ветхого Завета (1 я книга Моисеева), где израильское колено Иуды имеет своим символом льва. Ветхий Завет Лев Иуды на гербе Иерусалима …

    Википедия

  • 52Цирк (ледниковый) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цирк (значения). Ледниковый цирк  это котловина в горах в виде амфитеатра, замыкающая верхний конец ледниковой долины. Современный цирк может содержать в себе снежно фирново ледовую массу,… …

    Википедия

  • 53лексико-семантический уровень — 1) Один из языковых уровней, связанный с различными коммуникативными качествами, в том числе и с логичностью речи. Лексические ошибки, допущенные на этом уровне, могут приводить к нарушению логичности речи: В фойе была развернута большая выставка …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 54лексико-семантический уровень —   Один из компонентов структурной организации языка, главной конститутивной единицей которого является, по мнению В.А. Гречко, слово как носитель лексического значения.   К этому уровню относятся также, приравниваемые к слову, неоднословные… …

    Морфемика. Словообразование: Словарь-справочник

  • 55Волжанка (растение) — Волжанка Волжанка обыкновенная …

    Википедия

  • 56Ледниковый цирк — У этого термина существуют и другие значения, см. Цирк (значения). Ледниковый цирк  это котловина в горах в виде амфитеатра, замыкающая верхний конец ледниковой долины. Современный цирк может содержать в себе снежно фирново ледовую массу,… …

    Википедия

  • 57Школьная фобия — – страх перед школой и школьной обстановкой. Ср. неприязненное отношение Гека Финна к хождению и учению в школе в «Похождениях Тома Сойера» М. Твена. * * * (греч. phobos – страх) – 1. иррациональный страх перед школой или школьной обстановкой; 2 …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 58ВЕРБАЛЬНЫЙ — В переводе с латинского языка означает слово, имеющий отношение, характеризующий, характерный, состоящий из или выраженный в словах. Хотя имеется определенная свобода в способе употребления терминов вербальный и устный, последний происходит из… …

    Толковый словарь по психологии

  • 59ПАТТЕРНА, РАСПОЗНАВАНИЕ — Слова, входящие в эту фразу, определяют ее довольно хорошо; распознавание паттернов – действие по осознанию того, что определенный массив элементов стимула или последовательность стимульных событий представляет определенный паттерн (2). За… …

    Толковый словарь по психологии

  • 60ШКОЛЬНАЯ ФОБИЯ — 1. Иррациональный страх перед школой или школьной обстановкой. 2. См. от школы, отказ. Такая синонимичность не рекомендуется по причинам, объясняемым в этой статье …

    Толковый словарь по психологии