синекдоха

  • 31Тропы — (греческое tropoi) термин античной стилистики, обозначающий художественное осмысление и упорядочение семантических изменений слова, разнообразных сдвигов в его семантической структуре. Семасиология. Определение Т. принадлежит к числу наиболее… …

    Литературная энциклопедия

  • 32МЕТАФОРА — (от греч. ???????? переношу) риторический троп, сущность которого заключается в том, что вместо слова, употребленного в прямом смысле, используется сходное с ним по смыслу слово, употребленное в переносном смысле. Например· сон жизни,… …

    Современный философский словарь

  • 33тропы — (от греч. tropos  поворот, оборот речи), 1) в стилистике и поэтике  употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова… …

    Энциклопедический словарь

  • 34ТРОП — греч. tropos, от trepo, приписывать другому. Слово, употребленное в переносном значении. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ТРОП риторическая фигура; слово,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика — – 1) раздел лингвистической стилистики, ориентированный на описание стилистических ресурсов совр. рус. лит. языка на лексическом уровне языковой структуры (см. работы Л.В. Щербы, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, А.М. Ефимова, Д.И. Розенталя, Д.Н.… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 36Троп — (от греч. tropos – поворот, оборот речи) – стилистический прием, заключающийся в употреблении слова (словосочетания, предложения) не в прямом, а в переносном значении, т.е. в использовании слов (словосочетаний и предложений), называющих один… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 37Троп — (от греч. τρέπω поворачиваю). В статье Поэзия выяснена роль элементарных форм поэтической символизации, носящих название Т. Особенного внимания требуют они как по своему значению в обиходе поэтической мысли, так и потому, что значение это в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Метонимия — (др. греч. μετονυμία  «переименование», от μετά  «над» и ὄνομα/ὄνυμα  «имя»)  вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной,… …

    Википедия

  • 39Троп — У этого термина существуют и другие значения, см. Троп (музыка). Троп (от др. греч. τρόπος  оборот)  в художественном произведении слова и выражения, используемые в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную… …

    Википедия

  • 40Чарли Кауфман — Charlie Kaufman Имя при рождении: Чарльз Кауфман Дата рождения: 1 ноября 1958 …

    Википедия