рашель

  • 121Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …

    Википедия

  • 122Романтический театр — Помощь становлению во Франции прогрессивно романтического театра оказали крупные писатели Сталь, Стендаль, Гюго, Мериме, из которых последние два были крупнейшими драматургами; все они способствовали теоретическому обоснованию поэтики… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123КЛАССИЦИЗМ — (от лат. classicus образцовый) стиль и направление в литературе и искусстве 17 нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124КОМЕДИ ФРАНСЕЗ (Comedie-Francaise) — (официальное название Театр Франсе Theatre Francais), французский драматический театр. Основан в 1680 в Париже. Стал школой актерского и режиссерского искусства. Здесь играли Ф. Ж. Тальма, Рашель, Сара Бернар, Б. К. Коклен, Л. Жуве, Ж. Л. Барро и …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Брянский Яков Григорьевич — Брянский (Яков Григорьевич) известный актер, родился в 1790 г. О его молодости ничего неизвестно. Сначала Брянский был предназначен к гражданской службе, но непреодолимая страсть к театру взяла свое. В конце июля 1811 г. был вечер у знаменитого в …

    Биографический словарь

  • 126Брянский, Яков Григорьевич — (до поступления на сцену Григорьев) актер; род. в 1790 г., ум. 20 февраля 1853 г. в Петербурге. Сын бедного чиновника, Григорьев получил самое скромное образование. Еще не достигши четырнадцати лет, он, вследствие недостатка средств, поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Неведомская-Дюнор, Надежда Алексеевна — (урожд. Семенова; по мужу Неведомская; сцен. псевд. Дюнор и Динар) [1832, Петербург 26.1 (8.2).1905, Москва] арт. оперы (сопрано), камерная певица. Род. в дворянской семье. С юных лет занималась музыкой и пением под рук. матери, позднее брала… …

    Большая биографическая энциклопедия