приставание

  • 31Тугурский залив — в южной части Охотского моря, в Приморской обл., между мысами Дугундя и Бори кичан, имеет вид воронки, расположенной отверстием на С, длиной более 100 вер.; на зап. берегу его находится много бухт, в одной из них Мамгинская гавань, но берег этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32попроша́йничество — а, ср. разг. 1. Собирание милостыни; нищенство. Это все был бездомный народ, зиму коротавший по ночлежкам, в притонах, занимаясь попрошайничеством, мелким воровством, случайной работой. Серафимович, Жара и грузчики. 2. Постоянное, надоедливое… …

    Малый академический словарь

  • 33МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО — административное правонарушение, предусмотренное ст. 158 КоАП, граничащее с уголовно наказуемым хулиганством. К М.х. относится нецензурная брань и появление в пьяном виде в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 34Семейство кенгуровые —         (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… …

    Жизнь животных

  • 35МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО — административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и спокойствие граждан, выражающееся в игнорировании правил приличия и благопристойности. в пренебрежении интересами и правами окружающих лиц и общества в целом. В соответствии со …

    Энциклопедия юриста

  • 36ересь(еретик) — отщепенство (отступник) Ср. Про еретиков в писании сказано: и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях... П.И. Мельников. В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37еретик — ересь (еретик) отщепенство (отступник) Ср. Про еретиков в писании сказано: и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях... П.И.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38ОТЦЕПИТЬСЯ — ОТЦЕПИТЬСЯ, отцеплюсь, отцепишься, совер. (к отцепляться). 1. Расцепляясь, отделиться от чего нибудь. Вагон отцепился. Цепочка отцепилась. 2. перен. Перестать надоедать кому нибудь, прекратить приставание к кому нибудь (прост. фам.). Отцепись ты… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО — ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО, попрошайничества, мн. нет, ср. (разг. пренебр.). 1. Занятие нищенством. 2. Постоянное, надоедливое приставание с просьбами о чем нибудь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40отстать — ОТСТАТЬ, отстану, отстанешь, повел. отстань, совер. (к отставать). 1. Двигаясь медленнее других, остаться, оказаться позади. Бык отстал от стада. Отстать от спутников. «Многие, отстав по пути, ломились в крепкие ворота боярских дворов.»… …

    Толковый словарь Ушакова