предикат

  • 121БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 122МЕТАТЕОРИЯ — (от греч. meta после, за, позади) теория, изучающая язык, структуру и свойства некоторой др. теории. Теория, свойства которой исследуются в М., называется предметной, или объектной, теорией. Наиболее развиты М. в логике и математике (металогика И …

    Философская энциклопедия

  • 123ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА — раздел металогики, в к ром изучаются интерпретации логических исчислений. Осн. понятия Л. с. можно разделить на 2 группы: (1) понятия, применение к рых к выражениям логич. исчисления существенно зависит от выбора интерпретации (см. также Модель)… …

    Философская энциклопедия

  • 124АЛГОРИТМ ЛОКАЛЬНЫЙ — алгоритм, устанавливающий свойства элементов множества и использующий на каждом шаге при этом только информацию об окрестности элемента. В терминах А. л. естественно формулируются и решаются задачи о существовании или несуществовании эффективных… …

    Математическая энциклопедия

  • 125МНОГОЗНАЧНАЯ ЛОГИКА — раздел математической логики, изучающий математич. модели логики высказываний. Эти модели отражают две основные черты последней множественность значений истинности высказываний и возможность построения новых более сложных высказываний из заданных …

    Математическая энциклопедия

  • 126Герцог — У этого термина существуют и другие значения, см. Герцог (значения). Запрос «Герцогиня» перенаправляется сюда; о фильме см. Герцогиня (фильм). Дон Фернандо Альварес де Толедо, великий герцог Альба …

    Википедия

  • 127Категории (Аристотель) — В Викитеке есть полный текст «Категорий» Аристотеля «Категории» …

    Википедия

  • 128Join (SQL) — У этого термина существуют и другие значения, см. Join. Правильный заголовок этой статьи  JOIN. Он показан некорректно из за технических ограничений. JOIN  оператор языка SQL, который является реализацией операции соединения реляционной …

    Википедия