посылка

  • 91ГОСТ 22515-77: Связь телеграфная. Термины и определения — Терминология ГОСТ 22515 77: Связь телеграфная. Термины и определения оригинал документа: 4. Абонентский комплект Устройство, предназначенное для сопряжения коммутационного оборудования с каналом связи, соединяющим оконечную установку с… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 92ПОСЫЛАТЬ — ПОСЫЛАТЬ, послать, посылывать кого куда, к кому; что кому, приказывать идти, отправлять, препровожать, от(пере, вы)сылать, слать, понуждать кого, куда либо. Кучер с письмом послан. Пошли ему человека на помощь. Пошли сказать ему об этом. Я его… …

    Толковый словарь Даля

  • 93энтимема —         ЭНТИМЕМА любое умозаключение (в широком понимании) или простой категорический силлогизм (в узком понимании), в котором опущена какая либо из посылок или заключение. Э. широко распространены в познавательной практике и в аргументативных… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 94более / больше(,) чем — наречное выражение и слова в составе сопоставительного оборота 1. Наречное выражение (без частицы «не»). То же, что «весьма, очень, вполне». Между словами «более (больше)» и «чем» знак препинания не ставится. «Вот они какие, – думал сановник,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 95Фондирование — (Funding) Фондирование это процесс финансирования активных операций банка Ставка и коэффициент фондирования при расчетах матрицы, целевое фондирование и его источники Содержание >>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 96логика (средневековья) — Ars vetus , Ars nova , Logica modernorum     Лишь несколько десятилетий назад ученые смогли по достоинству оценить средневековую логику. С одной стороны, она представляет собой дидактическую систематизацию античной логики, с другой стороны, в ней …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 97Элементарная — 6.4 Элементарная категория является элементарной на данном уровне абстракции, если она не может быть разбита на более мелкие части на этом уровне абстракции. Установление данного уровня абстракции может включать в себя идентификацию того, какие… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 98дилемма — (от греч. di(s) дважды и lemma предположение) в традиционной логике условно разделительное умозаключение, т. е. умозаключение, посылками которого являются условные и разделительные суждения. Условно разделительные умозаключения вообще называются… …

    Словарь терминов логики

  • 99энтимема — (от греч. in thymos в уме) 1) рассуждение, доказательство, в котором некоторые посылки либо заключение не формулируются в явной форме, но подразумеваются; 2) силлогизм, в котором не выражена в явной форме к. л. его часть: большая или меньшая… …

    Словарь терминов логики

  • 100ВЫВОД — в (традиционной) логике рассуждение, в ходе которого из некоторых исходных высказываний (суждений), называемых посылками, с помощью логических правил получают новое высказывание, называемое заключением. Напр., из высказываний «Все полноправные… …

    Философская энциклопедия