подсемейство

  • 21Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) —         Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) объединяет около 28 родов и более 580 видов перистых пальм, ограниченных западным полушарием, за исключением масличной пальмы и юбеопсиса в Африке и пантропической кокосовой пальмы. Виды этого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Подсемейство арековые (Arecoideae) —         Самое крупное подсемейство пальм арековые (Arecoideae) объединяет около 115 родов и 1100 видов, произрастающих в тропических областях обоих полушарий. Листья у них редупликатно перистые или реже перистонервные. У большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Подсемейство ирисовые (Iridoideae) —         Из подсемейства собственно ирисовых наиболее примитивной может быть признана триба аристеевых, из 5 родов которой аристея встречается в тропической и Южной Африке, патерсония в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии и 3 рода в Андах Южной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Подсемейство Саблерогие антилопы (Hippotraginae) —          Крупные, сильные и вместе с тем строй вые, вооруженные длинными, прекрасной формы рогами, саблерогие антилопы относятся к наиболее красивым животным Африки. Подсемейство насчитывает 3 рода с 5 видами.         Наиболее крупный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Подсемейство Удавы (Boinae) —          Подсемейство объединяет около 60 видов змей, группируемых в 15 родов. Удавы характеризуются мощным, но более стройным, чем питоны, телосложением и отличаются от них лишь одним надежным признаком отсутствием надглазничной кости. Есть и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Подсемейство асплениевые (Asplenioideae) —         По числу видов в семействе асплениевых доминирует одноименное подсемейство, объединяющее 9 12 родов, среди которых центральным является род асплениум, или костенец (Asplenium), включающий около 700 видов. Представители этого рода… …

    Биологическая энциклопедия