перифраз

  • 111Семантика — (франц. sémantique, от греч. semantikós обозначающий, sema знак)         в языкознании,          1) один из аспектов изучения знаков в семиотике (См. Семиотика).          2) В истории языкознания то же, что Семасиология.          3) Значения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Синонимия — (от греч. synönymia одноимённость)         бинарное Отношение, в котором находятся любые два равнозначные, но не тождественные выражения; под равнозначностью понимается соотнесенность либо с одним и тем же денотатом (фактом, объектом и т. п.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Шарада — (франц. charade)         разновидность загадки (См. Загадка); исходное слово разделяется (обычно по слогам) на несколько частей, каждая из которых имеет смысл самостоятельного слова, а затем даётся, как в загадке, перифрастическое описание (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Исландия — I Исландия         остров в Атлантическом океане; см. Исландия (государство). II Исландия (Ísland)         Республика Исландия (Lyðveidið Ísland).          I. Общие сведения          И. государство, расположенное на одноимённом острове в северной …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Григорий Чудотворец — святой, родился в Неокесарии, в знатной языческой семье; для занятий правом отправился в Рим, но во время путешествия в Кесарии Палестинской встретился с Оригеном, около которого оставался восемь лет; изучил с христианской точки зрения философию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Дионисий Ареопагит — знатный афинянин, член афинского ареопага, был, по свидетельству Деян. Апост. (17, 34), проповедью ап. Павла обращен в христианство; проходил, по словам Евсевия, епископское служение в Афинах и умер мученической смертью (по древним известиям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Духоборцы — русская секта рационалистического направления. Думают, что она получила начало от неизвестного по имени иностранца квакера, жившего в 1740 50 гг. в селе Охочем Харьков. губ., учение которого было отголоском проповеди Кульмана и Тверитинова,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Присциан — (Priscianus) римский грамматик, родом из Цезареи в Мавритании. В начале VI в. после Р. Х. обучал латинскому языку в Константинополе. Ему принадлежит наиболее полная из дошедших до нас грамматик латинского языка Institutiones grammaticae (лучшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Григорий св. — издревле именуемый чудотворцем, родился в Неокесарии, в знатной языческой семье; для занятий правом отправился в Рим, но во время путешествия в Кесарии Палестинской встретился с Оригеном, около которого оставался восемь лет; изучил с христианской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия