перидотит

  • 21габбро-перидотит — габбро перидотит, габбро перидотита …

    Орфографический словарь-справочник

  • 22пиролит — (от греч. pýr  огонь и ...лит), гипотетическое вещество, из которого состоит верхняя мантия; по химическому составу соответствует 1/4 базальта и 3/4 перидотита. Предполагается, что из пиролита образуются базальтовая магма и остаточные продукты … …

    Энциклопедический словарь

  • 23АСТЕНОЛИТ — [άσθένος (астенос) слабый; λίθος (литос) камень] гипотетическая глубинная структура, представляющая собой горячее и богатое газами тело сиалического состава (смесь кислой магмы и мигмы) …

    Геологическая энциклопедия

  • 24ПИРОЛИТ — (от греч. pyr огонь и ...лит) гипотетическое вещество, из которого состоит верхняя мантия; по химическому составу соответствует 1/4 базальта и 3/4 перидотита. Предполагается, что из пиролита образуются базальтовая магма и остаточные продукты… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Мантия Земли —         оболочка «твёрдой» Земли, расположенная между земной корой (См. Земная кора) и ядром Земли (См. Ядро Земли). Занимает 83 % Земли (без атмосферы) по объёму и 67 % по массе. От земной коры её отделяет Мохоровичича поверхность, на которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Пегматиты — (франц. pegmatite, от греч. pégma, родительный падеж pégmatos скрепление, связь, нечто сплочённое)         изверженные, преимущественно жильные породы, обладающие следующими свойствами и особенностями: крупными размерами слагающих минералов;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Хромовые руды —         хромиты, природные минеральные образования, содержащие хром в таких соединениях и концентрациях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Среди хромсодержащих минералов только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Лерцолит — (Lherzolith) горная порода, представляющая собой зернистый перидотит, состоящий из оливина, диаллага и ромбического пироксена. Встречается в Пиренеях. Название дано по озеру Lherz (Пиренеи) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29КИМБЕРЛИТ — КИМБЕРЛИТ, ультраосновная магматическая горная порода, найденная в так называемых трубках взрыва газов земной коры, содержащая бриллианты, в основном в Южной Америке. Это слюдяной ПЕРИДОТИТ, главным образом состоящий из оливина и флогопита.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 30Буримость — способность г. п. поддаваться бурению. Зависит от физико технических свойств п., се структуры, текстуры и состава, трещиноватости, слоистости и др. Может быть выражена величиной продвижения бурового наконечника в единицу времени при определенном… …

    Геологическая энциклопедия