отвердение

  • 41Боровяцкие говоры польского языка — …

    Википедия

  • 42Ловичские говоры польского языка — …

    Википедия

  • 43желток куриного яйца —       Природная эмульсия, стойкая к расщеплению. Он содержит 20 25% яичного масла, 15 16% вителлина и альбумина, 7 9% лецитина и около 50% воды.     ЯИЧНОЕ МАСЛО относится к полувысыхающим маслам. Состоит в основном из олеиновой кислоты и… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 44приготовление красок — ПРИГОТОВЛЕНИЕ (ЗАТИРКА) КРАСОК     КРАСКИ – это вещества натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать тот или иной материал, не соединяясь с ним химически. Краски для живописи (и многих других работ) состоят из двух… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 45затирка красок — ПРИГОТОВЛЕНИЕ (ЗАТИРКА) КРАСОК     КРАСКИ – это вещества натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать тот или иной материал, не соединяясь с ним химически. Краски для живописи (и многих других работ) состоят из двух… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 46ЭРЕКЦИЯ — (erectio от лат. erigere поднимать) мужского полового члена заключается в увеличении его объема в сравнении с обычным и отвердении его, благодаря чему половой член делается способным раздвигать у женщины срамные губы и стенки влагалища и почти… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Южнославянские языки — Южнославянские языки  группа славянских языков, включающая болгарский, сербскохорватский (сербохорватский), македонский и словенский языки. Распространены на Балканском полуострове и прилегающей к нему территории: в Болгарии и Югославии, а также… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 48склерома — (scleroma; греч. skleroma отвердение, уплотнение; син. риносклерома) хроническая инфекционная болезнь) вызываемая палочкой Фриша Волковича; характеризуется образованием в стенках верхних дыхательных путей (гл. обр. носа) гранулем, подвергающихся… …

    Большой медицинский словарь

  • 49суматоха — Образовано, вероятно, от *sо̨ (см. су I) и матошить путать . Однако обычно сравнивают с сумятица, блр. сумяцiца, укр. сум᾽яття – то же (Преобр. I, 584; Желтов, ФЗ, 1876, вып. 4, 40). В последнем случае предполагается отвердение мя , причина… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 50Щеколдин, Иван — штаб лекарь, писатель. Родился в 1803 г. и происходил из мещан. Поступив в 1824 г. на медицинский факультет Харьковского университета, он в 1829 г. был выпущен оттуда лекарем II отделения и в том же году назначен уездным врачом Белевского уезда… …

    Большая биографическая энциклопедия