мардарий

  • 41Собор Ростово-Ярославских святых — Ростовские святые перед Богоматерью на иконе строгановской школы Собор Ростово Ярославских святых установлен решением патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священ …

    Википедия

  • 42Котов, Александр Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Котов. Котов Александр Евгеньевич Дата рождения: 26 августа 1949(1949 08 26) (63 года) Место рождения: Калининград …

    Википедия

  • 43Список правителей Черногории — Современный герб Черногории Правители Черногории известны с X века. В список включены правители феодальных образований, располагавшихся на …

    Википедия

  • 44Бачская епархия — Сербская православная церковь …

    Википедия

  • 45Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 46Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49пове́рхностно — нареч. к поверхностный. [Больной] дышал часто и поверхностно. Вересаев, На повороте. Мардарий Аполлоныч занимался своим именьем довольно поверхностно. Тургенев, Два помещика …

    Малый академический словарь

  • 50тайни́к — а, м. 1. Помещение с потайным входом для хранения или укрытия кого , чего л. Мардарий жил в землянке у церковной стены сзади алтаря: в старину эта яма тайником была монастырские сокровища от разбойников прятали в ней, и прямо из алтаря был в нее… …

    Малый академический словарь