иосиф

  • 21ИОСИФ — 1. в Новом Завете СВ., в Новом Завете, супруг Девы Марии и приемный отец Иисуса Христа. В евангелиях говорится, что Иосиф, потомок царя Давида, был плотником и праведным человеком. У Матфея, в рассказе о рождении и детстве Иисуса, ему отводится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Иосиф — 1. Первый, долгожданный сын Иакова и Рахили. Братья завидовали Иосифу и решили убить его, но Рувим убедил их не делать этого. Иуда предложил продать Иосифа в рабство. Иосифа продали в Египет, а отцу сказали, что его растерзали дикие звери. В… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 23ИОСИФ II — (Joseph II) ИМПЕРАТОР ИОСИФ II и его генералы. (1741 1790), император Священной Римской империи и правитель Габсбургских (Австрийских) земель. Родился 13 марта 1741, старший сын Марии Терезии и будущего императора Священной Римской империи Франца …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ИОСИФ — 1. (тж в назв.; библ.; любимый сын патриарха Иакова и Рахили) Так, среди «Записки кушетки» и «Нежный Иосиф», «Подвиги Александра» ваяете чудесными руками – Как среди цветов колосьев С рогом чудесным виден камень. (о книге М. А. Кузмина) Хл909… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 25ИОСИФ I — (Joseph I) (1678 1711), император Священной Римской империи из династии Габсбургов. Иосиф, старший сын императора Леопольда I и Элеоноры Пфальц Нойбургской, родился в Вене 26 июля 1678. В 1687 он стал королем Венгрии, а три года спустя был избран …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ИОСИФ — (Ксенофонт?) († 4.03. 1299), сщмч. (пам. 4 марта, в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Псковских святых), псковский иерей. И. был убит рыцарями католич. Ливонского ордена при нападении на Псков и его окрестности в нач. марта 1299 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 27Иосиф — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  (евр. прибавление) старший из двух сыновей патриарха Иакова, от… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 28Иосиф — (ум. 1652)    Патриарх Московский и всея Руси в 1642 1652 гг. При патриархе Иосифе, так же как и при его предшественниках, издавались богослужебные и церковно учительные книги. Кроме нескольких изданий богослужебных книг впервые были изданы Жития …

    Православие. Словарь-справочник

  • 29Иосиф I и II — – константинопольские патриархи; Иосиф I занимал вселенский патриарший престол дважды (1 января 1268 г. – до мая 1275 г. и 31 дек. 1282 г. – до марта 1283 г.), известен борьбой с флорентийскими униатами. Иосиф II (31 мая 1414 г.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 30Иосиф — И’осиф (прибавление) а) предпоследний из двенадцати сыновей Иакова (Израиля), последний, родившийся в Месопотамии до ухода Иакова от Лавана. Матерью его (как и последнего сына Вениамина) была Рахиль, любимая жена Иакова (Быт.30:23 24). В 17 лет… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.