иезекииль

  • 11Иезекииль — – один из великих израильских пророков, сын священника (есть предположения, что и он был священником), был уведен вместе с царем Иехонией в плен в Вавилон. В плену Иезекииль жил, как свидетельствует о том его книга, на берегу реки Ховара.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 12Иезекииль — (евр. «которого укрепляет Бог»)    третий из великих пророков, принадлежавший к священническому роду. Пророк Иезекииль родился в царствование Иосии, царя Иудейского, и в двадцатипятилетнем возрасте, за 600 лет до Р.Х., вместе с царем Иехонией был …

    Православие. Словарь-справочник

  • 13Иезекииль — древнееврейский пророк VII VI вв. до н. э. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя; создана в так называемом вавилонском плену (с 597 до н. э.). В книге содержатся пророчества Иезекииля о наказании Израиля Богом за порочность и беззаконие… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Иезекииль — Один из великих ветхозаветных пророков, сын священника Вузия (Бузи); жил в Иерусалиме. В 597 г. до н.э. Навуходоносор захватил город, и Иезекииля вместе с царем Иехонией и другими знатным : гражданами увели в вавилонский плен. Там Иезекиилю… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 15Иезекииль — Рафаэль. Видение пророка Иезекииля . Ок. 1518. Галерея Питти. Флоренция. ИЕЗЕКИИЛЬ, древнееврейский пророк. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя; создана в так называемом вавилонском плену (с 597 до нашей эры). В книге содержатся… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16Иезекииль — Видение Иезекииля. Картина Ф. Кольянтеса. 1640 1650 е гг. Мадрид, Прадо. Видение Иезекииля. Картина Ф. Кольянтеса. 1640 1650 е гг. Мадрид, Прадо. Иезекииль древнееврейский пророк. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя; создана в так… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17Иезекииль Курцевич — князь, епископ владимиро волынский, посвящен в 1621 г. иерусалимским патриархом Феофаном. Польское правительство не признало этого посвящения и хотело заключить Иезекииля Курцевича в тюрьму. В 1624 г. он ушел в Москву и умер в 1626 г., в сане… …

    Биографический словарь

  • 18Иезекииль Курцевич — князь, епископ владимиро волынский. Посвящён в 1621 иерусалимским патриархом Феофаном. Польское правительство не признало этого посвящения и хотело заключить Иезекииля Курцевича в тюрьму. В 1624 он ушёл в Москву и умер в 1626 в сане архиепископа… …

    Википедия

  • 19Иезекииль (пророк) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 20Иезекииль Дьяковский — (Яков Гаврилович) иеромонах, сын лубенского мещанина Гавриила Бабакова, умер после 1783 г. Образование получил "в киевских школах", там же дана ему и фамилия Дьяковский. 7 апреля 1745 г. постригся в монашество и поступил в Лубенский… …

    Большая биографическая энциклопедия