заведывание

  • 41Памва Берында — малорусский ученый, лексикограф и типограф XVII века, родом из Молдавии. Путешествовал по святым местам, постригся в Иерусалиме. Львовский епископ Гедеон Балабан вызвал его в Галичину и поручил ему надзор за печатанием книг в стратинской и… …

    Биографический словарь

  • 42Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 43Похвиснев Аркадий Николаевич — Похвиснев (Аркадий Николаевич, 1816 1891) журналист. Воспитывался в пажеском корпусе, служил в гвардии, затем адъютантом генерал губернатора Восточной Сибири, Муравьева Амурского , который поручил ему заведывание иркутским театром. Писал… …

    Биографический словарь

  • 44Сегет Людвиг Францевич — Сегет (Людвиг Францевич, 1806 1853) ученый аптекарь в университете святого Владимира, из иностранцев. Через 2 года по прибытии в Киев выдержал испытание в московской медико хирургической академии и получил заведывание фармакологическим… …

    Биографический словарь

  • 45Серебренникова Евгения Павловна — Серебренникова (Евгения Павловна, 1854 1897) женщина врач; медицинское образование получила в Санкт Петербурге на врачебных курсах; во время русско турецкой войны 1877 года работала в отряде Красного Креста. По возвращении оттуда, Серебренникова… …

    Биографический словарь

  • 46Анненков, Михаил Николаевич — генерал от инфантерии, член. Воен. Сов., сын генерал адъютанта H. H. Анненкова. Род. в 1835 г. По окончании Пажеского Его Императорского Величества корпуса в 1853 г., произведен в офицеры в лейб гвардии Коннопионерный дивизион. В 1857 г. поступил …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Апраксин, граф Федор Матвеевич — генерал адмирал русского флота, род. в 1661 г., ум. 10 го ноября 1728 г. Отец его был стольником при царе Федоре Иоанновиче, а младшая сестра Марфа Матвеевна была замужем за царем Федором Алексеевичем. Служебная деятельность Ф. М. была посвящена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Арнольди, Иван Карлович — генерал от артиллерии; из дворян Курляндской губернии, род. в 1783 г., ум. 11 го октября 1860 года. По окончании курса в кадетском корпусе, 8 го декабря 1799 года выпущен подпоручиком в полевой артиллерийский батальон, квартировавший в С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Давидов, Карл Юльевич — см. Давыдов. {Половцов}  Давидов, Карл Юльевич брат Августа Д., знаменитый виртуоз на виолончели, даровитый композитор и педагог (1838 1889). Еще юношей, занимаясь в Москве у Шмидта на виолончели, Д. поражал всех своими блестящими способностями …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Кокоринов, Александр Филиппович — архитектор, директор Академии Художеств, род. 29 июня 1726 г., ум. 10 марта 1772 г. Родился на одном из сибирских заводов Демидова, где отец его был тоже архитектором. В 1742 г. принят на службу в Москве "архитектории учеником". Б 1754… …

    Большая биографическая энциклопедия