диорит

  • 41Скульптура — (лат. sculptura, от sculpo высекаю, вырезаю)         ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso леплю), вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в С. человек,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Нижне-Тагильский железоделательный завод — наследников П. П. Демидова, князя Сан Донато, в Верхотурском у. Пермской губ., в 335 в. от Перми и в 132 в. от Екатеринбурга, на высоте 715 фт. над ур. моря. Пространство Н. Тагильского заводского округа 560065 дес., разделенных на 8 заводских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Бор (́район) —         меднорудный р н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю. В. от Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового миоценового… …

    Геологическая энциклопедия

  • 44Диабаз — полнокристаллическая палеотипная изв. г. п. основного состава, имеющая диабазовую (офитовую) структуру. Минер. сост. Д. такой же, как у габбро, но мон. пироксен в них чаще представлен авгитом, а не диопсидом (диаллагом). Д. встречаются… …

    Геологическая энциклопедия

  • 45Сиенит — бескварцевая полнокристаллическая г. п., состоящая существенно из щелочных полевых шпатов и одного или нескольких цветных м лов (особенно характерен амфибол). Обычно присутствует в ограниченном количестве плагиоклаз (олнгоклаз, андезин). В случае …

    Геологическая энциклопедия

  • 46Текелийский свинцово-цинковый комбинат —         им. 50 летия Октябрьской революции предприятие по добыче и обогащению свинцово цинковых, цинковых и баритовых руд Мин ва металлургии СССР в Талды Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово цинкового м ния …

    Геологическая энциклопедия

  • 47Украинская Советская Социалистическая Республика —         (Украiнська Pадянська Cоцiалiстична Pеспублiка), Украинa, расположена на Ю. З. CCCP. Пл. 603,7 тыс. км2. Hac. 51,7 млн. чел. (1989). Cтолица Kиев. B республике 25 областей, 479 сельских p нов, 434 города, 927 посёлков гор. типа.         … …

    Геологическая энциклопедия

  • 48ольмекская культура — культура индейцев 2 1 го тысячелетия до н. э.  начало н. э. в Мексике. Названа условно по имени ольмеков, небольшой группы племён, живших на этой территории позже, в XI XIV вв. Остатки культовых сооружений: пирамид, платформ, статуй. Хозяйство:… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Дмитровский район (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дмитровский район. Дмитровский район Герб …

    Википедия

  • 50ПЛУТОНИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ — в геологии, вулканич. породы, образовавшиеся вследствие действия подземного огня и составляющие внутр. толщу земли гранит, сиенит, диорит, порфир и др. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ПЛУТОНИЧЕСКИЕ… …

    Словарь иностранных слов русского языка