декодирование

  • 121ИНФОРМАЦИИ ПЕРЕДАЧА — составная часть информации теории, относящаяся к изучению процесса переноса информации от источника сообщений к получателю сообщений (адресату). В теории И. п. изучаются оптимальные и близкие к оптимальным методы И. п. по каналам связи в… …

    Математическая энциклопедия

  • 122КАНАЛ МНОГОСТОРОННИЙ — канал связи, для к рого возможна передача информации одновременно в нескольких направлениях. Ниже описан К. м. без памяти с дискретным временем и конечными алфавитами на входах и выходах. Пусть заданы s конечных множеств Y1, ..., Ys, где… …

    Математическая энциклопедия

  • 123КАНАЛ СВЯЗИ КВАНТОВЫЙ — система передачи (преобразования) информации, использующая в качестве носителя сообщений квантово механич. объект. В отличие от классического сообщения, описываемого распределением вероятностей на пространстве сигналов X, квантовое сообщение… …

    Математическая энциклопедия

  • 124Цифровая обработка сигналов — (ЦОС, DSP  англ. digital signal processing)  преобразование сигналов, представленных в цифровой форме. Любой непрерывный (аналоговый) сигнал может быть подвергнут дискретизации по времени и квантованию по уровню (оцифровке), то… …

    Википедия

  • 125Перевод — У этого термина существуют и другие значения, см. Перевод (значения). В данной статье имеется список источников или вне …

    Википедия

  • 126Сжатие данных с потерями — У этого термина существуют и другие значения, см. Сжатие. Сжатие данных с потерями  метод сжатия (компрессии) данных, при использовании которого распакованные данные отличаются от исходных, но степень отличия не является существенной с точки …

    Википедия

  • 127Тональный сигнал — Тональный набор, тональный сигнал (англ. Dual Tone Multi Frequency, DTMF)  двухтональный многочастотный аналоговый сигнал, используемый для набора телефонного номера, а также для различных интерактивных систем, например голосового автоответа …

    Википедия

  • 128Параллельные вычислительные системы — Не следует путать с Распределённые вычисления. Параллельные вычислительные системы  это физические компьютерные, а также программные системы, реализующие тем или иным способом параллельную обработку данных на многих вычислительных узлах.[1]… …

    Википедия