вариативность

  • 101ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО — одна из наиболее устойчивых концепций философии права, заключающаяся в возведении конкретных правовых норм к совокупности закономерностей либо принципов, наделяемых качествами объективности, всеобщности, безграничности сферы и сроков действия.… …

    Современный философский словарь

  • 102МЕБЕЛЬ — (от франц. meuble мебель), предметы обихода, служащие для лежания, сидения, хранения вещей и т. п. В зависимости от назначения, .места, способа пользования материал и конструкция М. могут быть весьма разнообразны, как разнообразив! в зависимости… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103индивидуальность — человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость. И. проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцеп …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 104метод близнецов — стратегия исследования, предложенная Ф. Гальтоном в 1875 г., самый информативный из методов психогенетических. Метод основана на предпосылке, что влияния среды, оказываемые на близнецов, примерно одинаковы. Однояйцевые (монозиготные) близнецы… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 105близнецовый метод — Автор. Ф.Гальтон (1875 г.) Категория. Метод исследования, используемый в психогенетике. Специфика. Ориентирован на анализ влияния генетических и средовых факторов на вариативность изучаемого признака. Основан на сравнении психологических качеств… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 106Вариантность — (от лат. varians, род. п. variantis  изменяющийся) (вариативность)  1) представление о разных способах выражения какой либо языковой сущности как об её модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы (например, разночтения в… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 107Консонантизм — (от лат. consonans, род. падеж consonantis  согласный звук)  система согласных в языке, диалекте, говоре или в семье, группе языков. Консонантизм может быть описан как в синхронии, так и в диахронии. В зависимости от конкретной задачи описания… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 108УСЛОВНОСТЬ — художественная, многоплановое и многозначное понятие, принцип художественной изобразительности, в целом обозначающий нетождественность художественного образа объекту воспроизведения. В современной эстетике различают первичную и вторичную… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 109Динамические Характеристики Психических — процессов обобщенное понятие, указывающее на количественные, прежде всего скоростные, показатели реализации тех или иных действий . Принято считать, что эти показатели тесно связаны с работой неспецифических структур мозга разных уровней, в… …

    Психологический словарь

  • 110Метод Приемных Детей — психогенетический метод, позволяющий судить о влиянии генетических и средовых факторов на вариативность изучаемого признака путем установления сходства усыновленного ребенка с его биологическими и приемными родителями. Биологические родители… …

    Психологический словарь