базис

  • 81Базис Грёбнера — некоторого идеала I алгебры многочленов относительно порядка « » на мономах  это конечное множество G многочленов из такое, что старший (относительно ) член каждого многочлена из I делится на старший член хотя бы одного многочлена из G. При… …

    Википедия

  • 82Базис Рисса — Система Рисса с постоянными A и B такая система векторов в гильбертовом пространстве H , что для любой последовательности комплексных чисел ряд сходится по норме в H, причем , Базис Рисса такая система Рисса, которая является базисом в H (базисом …

    Википедия

  • 83БАЗИС И НАДСТРОЙКА — (BASE AND SUPERSTRUCTURE) Данные термины использовались марксистскими социологами в рамках анализа отношений между экономикой (базисом) и другими социальными формами (надстройкой). Экономика с этой точки зрения состоит из трех элементов:… …

    Социологический словарь

  • 84Базис и надстройка — понятия, выработанные в рамках марксистско ленинской философии. Базис то же, что и производственные отношения (т.е. отношения, в которые вступают люди в процессе своей материально производственной деятельности), при этом базис, как некий… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 85БАЗИС ЭРОЗИИ — высотная отметка, которая определяет нижний предел врезания русла реки (Болгарский язык; Български) ерозионен базис (Чешский язык; Čeština) erozní báze (Немецкий язык; Deutsch) Erosionsbasis (Венгерский язык; Magyar) eróziós bázis (Монгольский… …

    Строительный словарь

  • 86БАЗИС И НАДСТРОЙКА — (basis and superstructure) метафора Маркса для выражения связи между экономикой как основой с определяющим влиянием на общество (базисом) и другими его составляющими (надстройкой). Таким образом, предположение состоит в том, что на каждой стадии… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 87БАЗИС И НАДСТРОЙКА — метафора Маркса для выражения связи между экономикой как основой с определяющим влиянием на общество (базисом) и другими его составляющими (надстройкой). Таким образом, предположение состоит в том, что на каждой стадии экономического развития… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 88БАЗИС ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ — отрезок прямой линии на местности, измеренный высокоточным геодезическим инструментом, служащий вместе с измеренными углами для вычисления длин других связанных с базисом линий, расположенных в труднодоступных или недоступных местах (Болгарский… …

    Строительный словарь

  • 89БАЗИС И НАДСТРОЙКА — (от греч. basis основание) англ. substructure and superstructure; нем. Basis und Uberbau. По К. Марксу две составные части обществ. экон. формации: базис включает совокупность производственных отношений, составляющих экон. структуру (экон. строй) …

    Толковый словарь по социологии

  • 90БАЗИС и НАДСТРОЙКА — (греч. basis основание) основные понятия марксистской версии социологии , характеризующие структуру общественно экономической формации . С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить… …

    Социология: Энциклопедия