апокриф

  • 21апокриф — не признанное достоверным Апокрифический подложный (о письменах), не открытый (автор), скрытый Ср. Ничипоренко вступился было за поэта и хотел представить все дело об этих денежных недоразумениях апокрифическим. Лесков. Загадочный человек. 22. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22Апокриф — Апокрифъ не признанное достовѣрнымъ. Апокрифическій подложный (о письменахъ), неоткрытый, (авторъ) скрытый. Ср. Ничипоренко вступился было за поэта и хотѣлъ представить все дѣло объ этихъ денежныхъ недоразумѣніяхъ апокрифическимъ. Лѣсковъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23Апокриф — I м. устар. Сочинение, предполагаемое авторство которого не подтверждено или маловероятно. II м. Одно из древних произведений с библейским сюжетом, содержащее отступление от официального вероучения и потому отвергаемое Церковью. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Апокриф — Греч. тайный , скрытый произведения религиозного содержания, не признаваемые христианской церковью каноническими. Первоначально понятие апокрифа относилсь к произведениям гностиков. Затем так стали называть раннехристианские писания, не… …

    Религиозные термины

  • 25апокриф — апокриф, апокрифы, апокрифа, апокрифов, апокрифу, апокрифам, апокриф, апокрифы, апокрифом, апокрифами, апокрифе, апокрифах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 26апокриф — (от греч. apokryphos тайный, сокровенный) в средневековой христианской литературе признанная неканонической (т. е. не совпадающей с официальным вероучением) и не вошедшая в состав Священного Писания книга, которая развивает и дополняет отдельные… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 27апокриф — ап окриф, а …

    Русский орфографический словарь

  • 28апокриф — (2 м); мн. апо/крифы, Р. апо/крифов …

    Орфографический словарь русского языка

  • 29апокриф — A сущ см. Приложение II (произведение на библейскую тему, признаваемое недостоверным и отвергаемое церковью; литературное произведение, предполагаемое авторство которого не подтверждено) Это нашей семьи апо/криф реставрировался в реальность. Не… …

    Словарь ударений русского языка

  • 30апокриф — а, м., чаще мн. апо/крифы Произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные церквами в канон и поэтому не используемые при богослужении. В Средние века многие христиане отказывались верить, что черты Богочеловека забыты, и… …

    Популярный словарь русского языка