аксинья

  • 71Давыдова — (по мужу Мчедлидзе)         Вера Александровна [р. 17(30).9.1906, Нижний Новгород, ныне Горький], русская советская певица (меццо сопрано) и педагог, народная артистка РСФСР (1951), заслуженая артистка Грузинской ССР (1944). Член КПСС с 1951. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Кудряшова —         Клавдия Кузьминична (р. 13.12.1925, хутор Белый, ныне Ленинградского района Краснодарского края), русская советская певица (меццо сопрано), народная артистка СССР (1970). В 1952 окончила Московскую консерваторию и стала солисткой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мясникова —         Лидия Владимировна [р. 8(21).9.1911, Томск], русская советская певица (меццо сопрано), народная артистка СССР (1960). В 1939 окончила Ленинградскую консерваторию по классу М. И. Бриан, в 1939 41 занималась там же в аспирантуре. С 1944… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Суржина —         Нонна Андреевна (р. 17.10.1937, Днепропетровск), украинская советская певица (меццо сопрано), народная артистка СССР (1976). В 1964 окончила Харьковскую консерваторию по классу пения у П. В. Голубева. С 1963 солистка Харьковского, с 1974… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Xenia (name) — Infobox Given Name Revised name = Xenia imagesize= caption= pronunciation= gender = female meaning = hospitality region = nickname = origin = Greek related names = Ksenia, Kseniya, Oksana, Senja Xena, Xeniya footnotes = Xenia (also Xeniya, Ksenia …

    Wikipedia

  • 77Чехов Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Чехов, Антон Павлович — I один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79арома́т — а, м. 1. Приятный запах, благоухание. Вот и опять я в Глупове; вот и опять пахнуло на меня ароматами свежеиспеченного хлеба. Салтыков Щедрин, Сатиры в прозе. [Аксинья] вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша. Шолохов, Тихий Дон. Вся …

    Малый академический словарь

  • 80безу́держно — и (устар.) безудержно. нареч. к безудержный. Лушка расхохоталась так молодо и безудержно, что у Давыдова невольно смягчилось сердце. Шолохов, Поднятая целина. Аксинья порывисто обняла меня руками за шею, прижалась лицом к моей груди и безудержно… …

    Малый академический словарь