аглая

  • 121Ремезов Митрофан Нилович — (род. в 1835 г.) писатель. Во время приготовительных работ по освобождению крестьян был членом тамбовского губернского комитета, позже мировым посредником, участковым мировым судьей и, наконец, цензором иностранной печати в Москве, до 1888 г. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Шаликов — (князь Петр Иванович, 1768 1852) писатель и журналист. Грузин по происхождению, служил сначала в военной службе, был под Очаковом и в Польше; в 1797 г. усмирял крестьянский бунт в Тульской губернии. По выходе в отставку Ш. поселился в Москве и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Юнгферзунд — 1) Большой Ю. пролив (проход) в шхерах Ботнического залива, между островами Норрэ, Хиксора (с запада), Гран хольм, Каенес (с востока), по направлению от юга к северу. Длина его около 5 миль; наименьшая глубина 8 саженей, наибольшая 17; самое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Ремезов, Митрофан Нилович — I (род. в 1835 г.) писатель. Во время приготовительных работ по освобождению крестьян был членом тамбовского губернского комитета, позже мировым посредником, участковым мировым судьей и, наконец, цензором иностранной печати в Москве, до 1888 г. С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125бе́лый — ая, ое; бел, бела, бело и бело, белы и белы. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. □ Однажды в ясную солнечную погоду я видел, как с моря надвигалась стена тумана совершенно… …

    Малый академический словарь

  • 126горева́ть — рюю, рюешь; несов. Испытывать душевные страдания, глубокую печаль, скорбь. Не тоскуй, не горюй, Из очей слез не лей; Мне не надобно их, Мне не нужно тоски. Кольцов, Последний поцелуй. Катерина о муже горевала, плакала; плакала и о своей… …

    Малый академический словарь

  • 127диви́ться — влюсь, вишься; несов. разг. Удивляться, поражаться. Дивлюсь твоему терпению, сказал Корсаков Ибрагиму. Пушкин, Арап Петра Великого. А на пятнадцатом году стала она совсем как девушка, и народ дивился ее миловидности. Бунин, Аглая …

    Малый академический словарь

  • 128доста́ток — тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка. □ Народ там не слишком беден и блюдет свой достаток, свой старый быт, даром что ходит спокон веку на заработки. Бунин, Аглая. Достаточно было взглянуть на его одежду,… …

    Малый академический словарь