аблаут

  • 91Презенс (немецкий язык) — Презенс  (нем. Präsens) в немецком языке это простое настоящее время, одно из шести времён немецкого языка. Оно служит для передачи действия в настоящий момент времени, как в абсолютном, так и в относительном употреблении временных форм… …

    Википедия

  • 92Глагол в немецком языке — Глагол в немецком языке  это часть речи, обозначающая действие во времени или состояние и играющая синтаксическую роль сказуемого и реже других членов предложения . По грамматическим функциям немецкие глаголы можно разделить на полнозначные… …

    Википедия

  • 93Закон Ваккернагеля — правило, сформулированное швейцарским лингвистом Якобом Ваккернагелем касательно позиции безударных слов в праиндоевропейском языке. Согласно этому правилу, слабо и безударные слова (т.н. клитики) примыкали к словам под ударением и занимали… …

    Википедия

  • 94Закон Остгофа — Закон Остгофа  индоевропейский фонетический закон, согласно которому, долгие гласные сокращались перед сочетанием сонорного и смычного согласных. Закон был так назван в честь индоевропеиста Германа Остгофа, впервые его сформулировавшего.… …

    Википедия

  • 95Закон Пино — праиндоевропейский фонетический закон, сформулированный французским индоевропеистом Жоржем Жаном Мари Пино (фр. Georges Jean Marie Pinault). Согласно этому закону, праиндоевропейские ларингалы выпадали в положении перед *y. Например: пра и.е …

    Википедия

  • 96Числительное в праиндоевропейском языке — …

    Википедия

  • 97Местоимение в праиндоевропейском языке — Местоимение  часть речи праиндоевропейского языка. Местоимения являются одним из самых устойчивых элементов индоевропейской лексики[1]. Однако, несмотря на их архаичность и устойчивость, реконструкцию затрудняет большое количество изменений… …

    Википедия

  • 98Носовой инфикс — Носовой инфикс  инфикс, содержащий носовой звук. В различных языках может выполнять различные грамматические функции. Носовой инфикс в праиндоевропейском языке В праиндоевропейском языке с помощью носового инфикса образуется одна из… …

    Википедия

  • 99s-mobile — (лат. s подвижное)  термин, которым в индоевропеистике обозначается ситуация, когда один и тот же реконструируемый праязыковой корень встречается в двух вариантах: с начальным *s (всегда перед другим согласным) и без начального *s .… …

    Википедия

  • 100Синтетическая форма — (от греч. synthetikos из synthesis  соединение, составление)  это морфологическая форма словообразования или словоизменения, в которой грамматические значения выражаются при помощи флексий и аффиксов без использования дополнительных… …

    Википедия